ワールドカップのイベントやグループステージの日程を徹底解説!

グループステージ

下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループA

チーム
ロシア
ロシア
00000
サウジアラビア
サウジアラビア
00000
エジプト
エジプト
00000
ウルグアイ
ウルグアイ
00000

グループA・日程(日本現地時間)

2018年6月15日

ロシアロシアvサウジアラビアサウジアラビア

0:00 – ルジニキ・スタジアム, モスクワ


エジプトエジプトvウルグアイウルグアイ

21:00 – セントラル・スタジアム, エカテリンブルク


2018年6月20日

ロシアロシアvエジプトエジプト

3:00 – 新ゼニト・スタジアム, サンクトペテルブルク


2018年6月21日

ウルグアイウルグアイvサウジアラビアサウジアラビア

0:00 – ロストフ・アリーナ, ロストフ・ナ・ドヌ


2018年6月25日

ウルグアイウルグアイvロシアロシア

23:00 – サマーラ・アリーナ, サマーラ

サウジアラビアサウジアラビアvエジプトエジプト

23:00 – ヴォルゴグラード・アリーナ, ヴォルゴグラード



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループB

チーム
ポルトガル
ポルトガル
00000
スペイン
スペイン
00000
モロッコ
モロッコ
00000
イラン
イラン
00000

グループB・日程(日本現地時間)

2018年6月16日

モロッコモロッコvイランイラン

0:00 – 新ゼニト・スタジアム, サンクトペテルブルク


ポルトガルポルトガルvスペインスペイン

3:00 – ソチ・オリンピックスタジアム, ソチ


2018年6月20日

ポルトガルポルトガルvモロッコモロッコ

21:00 – ルジニキ・スタジアム, モスクワ


2018年6月21日

イランイランvスペインスペイン

3:00 – ルビン・スタジアム, カザン


2018年6月26日

スペインスペインvモロッコモロッコ

3:00 – モルドヴィア・アリーナ, サランスク

イランイランvポルトガルポルトガル

3:00 – カリーニングラード・スタジアム, カリーニングラード



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループC

チーム
フランス
フランス
00000
オーストラリア
オーストラリア
00000
ペルー
ペルー
00000
デンマーク
デンマーク
00000

グループC・日程(日本現地時間)

2018年6月16日

フランスフランスvオーストラリアオーストラリア

19:00 – ルビン・スタジアム, カザン


2018年6月17日

ペルーペルーvデンマークデンマーク

1:00 – モルドヴィア・アリーナ, サランスク


2018年6月21日

デンマークデンマークvオーストラリアオーストラリア

21:00 – サマーラ・アリーナ, サマーラ


2018年6月22日

フランスフランスvペルーペルー

0:00 – セントラル・スタジアム, エカテリンブルク


2018年6月26日

デンマークデンマークvフランスフランス

23:00 – ルジニキ・スタジアム, モスクワ

オーストラリアオーストラリアvペルーペルー

23:00 – ソチ・オリンピックスタジアム, ソチ



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループD

チーム
アルゼンチン
アルゼンチン
00000
アイスランド
アイスランド
00000
クロアチア
クロアチア
00000
ナイジェリア
ナイジェリア
00000

グループD・日程(日本現地時間)

2018年6月16日

アルゼンチンアルゼンチンvアイスランドアイスランド

22:00 – オトクリティ・アリーナ, モスクワ


2018年6月17日

クロアチアクロアチアvナイジェリアナイジェリア

4:00 – カリーニングラード・スタジアム, カリーニングラード


2018年6月22日

アルゼンチンアルゼンチンvクロアチアクロアチア

3:00 – ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム, ニジニ・ノヴゴロド


2018年6月23日

ナイジェリアナイジェリアvアイスランドアイスランド

0:00 – ヴォルゴグラード・アリーナ, ヴォルゴグラード


2018年6月27日

アイスランドアイスランドvクロアチアクロアチア

3:00 – 新ゼニト・スタジアム, サンクトペテルブルク

ナイジェリアナイジェリアvアルゼンチンアルゼンチン

3:00 – ロストフ・アリーナ, ロストフ・ナ・ドヌ



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループE

チーム
ブラジル
ブラジル
00000
スイス
スイス
00000
コスタリカ
コスタリカ
00000
セルビア
セルビア
00000

グループE・日程(日本現地時間)

2018年6月17日

コスタリカコスタリカvセルビアセルビア

21:00 – サマーラ・アリーナ, サマーラ


2018年6月18日

ブラジルブラジルvスイススイス

3:00 – ロストフ・アリーナ, ロストフ・ナ・ドヌ


2018年6月22日

ブラジルブラジルvコスタリカコスタリカ

21:00 – 新ゼニト・スタジアム, サンクトペテルブルク


2018年6月23日

セルビアセルビアvスイススイス

3:00 – カリーニングラード・スタジアム, カリーニングラード


2018年6月28日

セルビアセルビアvブラジルブラジル

3:00 – オトクリティ・アリーナ, モスクワ

スイススイスvコスタリカコスタリカ

3:00 – ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム, ニジニ・ノヴゴロド



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループF

チーム
ドイツ
ドイツ
00000
メキシコ
メキシコ
00000
スウェーデン
スウェーデン
00000
韓国
韓国
00000

グループF・日程(日本現地時間)

2018年6月18日

ドイツドイツvメキシコメキシコ

0:00 – ルジニキ・スタジアム, モスクワ

スウェーデンスウェーデンv韓国韓国

21:00 – ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム, ニジニ・ノヴゴロド


2018年6月24日

ドイツドイツvスウェーデンスウェーデン

0:00 – ソチ・オリンピックスタジアム, ソチ

韓国韓国vメキシコメキシコ

3:00 – ロストフ・アリーナ, ロストフ・ナ・ドヌ


2018年6月27日

メキシコメキシコvスウェーデンスウェーデン

23:00 – ルビン・スタジアム, カザン

韓国韓国vドイツドイツ

23:00 – セントラル・スタジアム, エカテリンブルク



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループG

チーム
ベルギー
ベルギー
00000
パナマ
パナマ
00000
チュニジア
チュニジア
00000
イングランド
イングランド
00000

グループG・日程(日本現地時間)

2018年6月19日

ベルギーベルギーvパナマパナマ

0:00 – ソチ・オリンピックスタジアム, ソチ

チュニジアチュニジアvイングランドイングランド

3:00 – ヴォルゴグラード・アリーナ, ヴォルゴグラード


2018年6月23日

ベルギーベルギーvチュニジアチュニジア

21:00 – オトクリティ・アリーナ, モスクワ


2018年6月24日

イングランドイングランドvパナマパナマ

21:00 – ニジニ・ノヴゴロド・スタジアム, ニジニ・ノヴゴロド


2018年6月29日

イングランドイングランドvベルギーベルギー

3:00 – カリーニングラード・スタジアム, カリーニングラード

パナマパナマvチュニジアチュニジア

3:00 – モルドヴィア・アリーナ, サランスク



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


グループH

チーム
ポーランド
ポーランド
00000
セネガル
セネガル
00000
コロンビア
コロンビア
00000
日本
日本
00000

グループH・日程(日本現地時間)

2018年6月19日

ポーランドポーランドvセネガルセネガル

21:00 – オトクリティ・アリーナ, モスクワ


2018年6月20日

コロンビアコロンビアv日本日本

0:00 – モルドヴィア・アリーナ, サランスク


2018年6月25日

日本日本vセネガルセネガル

0:00 – セントラル・スタジアム, エカテリンブルク

ポーランドポーランドvコロンビアコロンビア

3:00 – ルビン・スタジアム, カザン


2018年6月28日

セネガルセネガルvコロンビアコロンビア

23:00 – ヴォルゴグラード・アリーナ, ヴォルゴグラード

日本日本vポーランドポーランド

23:00 – サマーラ・アリーナ, サマーラ



下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本


決勝トーナメント

7月1日-3:00
ソチ
6月30日-23:00
カザン
7月2日-23:00
サマーラ
7月3日-3:00
ロストフ・ナ・ドヌ
1位 グループA 1位 グループC 1位 グループE 1位 グループG
2位 グループB 2位 グループD 2位 グループF 2位 グループH
7月6日-23:00
ニジニ・ノヴゴロド
7月7日-3:00
カザン
49の勝者 53の勝者
50の勝者 54の勝者
7月11日-3:00
サンクトペテルブルク
準決勝 57の勝者
58の勝者
3位決定戦
7月14日-23:00
決勝
15 July
61の勝者 61の敗者
7月16日-0:00
モスクワ
62の勝者 62の敗者
サンクト
ペテルブルク
準決勝 59の勝者
60の勝者
7月12日-3:00
モスクワ
51の勝者 55の勝者
52の勝者 56の勝者
7月8日-3:00
ソチ
7月7日-23:00
サマーラ
1位 グループB 1位 グループD 1位 グループF 1位 グループH
2位 グループA 2位 グループC 2位 グループE 2位 グループG
7月1日-23:00
モスクワ
7月2日-3:00
ニジニ・ノヴゴロド
7月3日-23:00
サンクトペテルブルク
7月4日-3:00
モスクワ

既にある程度出揃ってきたロシアワールドカップの情報ですが、中でも重要な各日程の情報をみていきましょう。

ロシアワールドカップ開幕日

ロシアワールドカップ2018
ロシアワールドカップは、2018年6月14日に開幕されます。
また、開催場所は首都のモスクワ、サンクトペテルブルク、カザン、ソチなどを含む全11都市12会場となる予定です。
開幕戦はモスクワのルジニキ・スタジアムにて行われ、決勝も同様の会場となります。

ロシアワールドカップ、グループステージ日程

ロシアワールドカップのグループステージ日程は以下の通りです。

グループ 日にち 会場
グループA 6/14~6/25 ・モスクワ
・エカテリンブルク
・サンクトペテルブルク
・サマーラ
・ヴォルゴグラード
グループB 6/15~6/26 ・サンクトペテルブルク
・ソチ
・モスクワ
・カザン
・サランスク
・カリーニンググラード
グループC 6/16~6/26 ・カザン
・サランスク
・エカテリンブルク
・サマーラ
・モスクワ
・ソチ
グループD 6/17~6/27 ・モスクワ
・カリーニンググラード
・ニシニ
・ノヴゴロド
・ヴォルゴグラード
・サンクトペテルブルク
・ロストフナドヌ
グループE 6/17~6/27 ・サマーラ
・ロストフナドヌ
・サンクトペテルブルク
・カリーニンググラード
・モスクワ
・ニシニ
・ノヴゴロド
グループF 6/18~6/28 ・モスクワ
・ニシニノヴゴロド
・ソチ
・ロストフナドヌ
・カザン・エカテリンブルク
グループG 6/19~6/28 ・ソチ
・ヴォルゴグラード
・モスクワ
・ニシニノヴゴロド
・カリーニンググラード
・サランスク
グループH 6/19~6/28 ・モスクワ
・サランスク
・エカテリンブルク
・カザン
・ヴォルゴグラード
・サマーラ

決勝トーナメント

ラウンド 日程 会場
1回戦 6/30~7/3 ・ソチ
・モスクワ
・カザン
・サマーラ
・ロストフナドヌ
・ニシニノヴゴロド
・サンクトペテルブルク
準々決勝 7/6~7/7 ・ニシニノヴゴロド
・カザン
・ソチ
・サマーラ
準決勝 7/10~7/11 ・サンクトペテルブルク
・モスクワ
3位決定戦 7/14 サンクトペテルブルク
決勝 7/15 モスクワ

グループステージの抽選結果

グループステージの抽選も終了し、あとはワールドカップの開幕を待つのみとなりました。
各グループの抽選結果は以下の通り。

【グループA】

ロシアロシア
サウジアラビアサウジアラビア
エジプトエジプト
ウルグアイウルグアイ

【グループB】

ポルトガルポルトガル
スペインスペイン
モロッコモロッコ
イランイラン

【グループC】

フランスフランス
オーストラリアオーストラリア
ペルーペルー
デンマークデンマーク

【グループD】

アルゼンチンアルゼンチン
アイスランドアイスランド
クロアチアクロアチア
ナイジェリアナイジェリア

【グループE】

ブラジルブラジル
スイススイス
コスタリカコスタリカ
セルビアセルビア

【グループF】

ドイツドイツ
メキシコメキシコ
スウェーデンスウェーデン
韓国韓国

【グループG】

ベルギーベルギー
パナマパナマ
チュニジアチュニジア
イングランドイングランド

【グループH】

ポーランドポーランド
セネガルセネガル
コロンビアコロンビア
日本日本

過去にはワールドカップの優勝経歴もある「イタリア」が敗退するなどの波乱も起こっています。

下記の各グループに移動 ↓

ABCDEFGH 日本

► グループステージ

キックオフ時間

ワールドカップスタジアム2

決勝トーナメントのキックオフ時間は以下の通りとなります。また、ロシアと日本では時差がありますので、日本時間はカッコ内にて表示します。

『決勝トーナメント・キックオフ時間』

・7月6日(金)
1. 17時(23時):ニジニノヴゴロド:準々決勝1
2. 21時(7日3時):カザン:準々決勝2
・7月7日(土)
1. 18時(23時):サマーラ:準々決勝3
2. 21時(8日3時):ソチ:準々決勝4
・7月10日(火)
1. 21時(11日3時):サンクトペテルブルク:準決勝1
・7月11日(水)
1. 21時(12日3時):モスクワ(ルジ):準決勝2
・7月14日(土)
1. 17時(23時):サンクトペテルブルク:3位決定戦
・7月15日(日)
1. 18時(16日0時):モスクワ(ルジ):決勝戦

ちなみに、グループステージの抽選は12月1日に行われる予定となっていますが、開催国であるロシアのみがA1にあてはめられている事が確定しています。

そのため、ロシアワールドカップの開幕戦は、

「6月14日(木)18時(15日0時):モスクワ(ルジ):ロシアvsA2」

以上の日時で行われることとなります。


Comments are closed.

Back to Top ↑