Mondiali di Calcio 2018: calendario & partite

Saranno 32 le squadre che parteciperanno ai Mondiali di Calcio 2018 in Russia. Tra queste senza dubbio le nazionali più forti che durante le qualificazioni hanno ottenuto i migliori risultati superando le dirette avversare. La coppa del mondo partirà il 14 giugno con la partita che come da tradizione verrà impegnata la nazionale del paese ospitante, e si concluderà il 15 luglio 2018 con la finale a Mosca.

Giovedì 14 giugno

russiaRussiavsArabia Sauditasaudi arabia

(Girone A)

Ore 15:00 - Luzhniki Stadium Moscú


Venerdì 15 giugno

egyptEgittovsUruguayuruguay

(Girone A)

Ore 12:00 - Ekaterinburgo Arena


maroccoMaroccovsIraniran

(Girone B)

Ore 15:00 - Zenit Arena San Petersburgo


portugalPortogallovsSpagnaspain

(Girone B)

Ore 18:00 -  Fisht Stadium Sochi


Sabato 16 giugno

franceFranciavsAustraliaaustralia

(Girone C)

Ore 10:00 - Kazan Arena


argentinaArgentinavsIslandaislanda

(Girone D)

Ore 13:00 - Spartak Stadium Moscú


peruPerùvsDanimarcadenmark

(Girone C)

Ore 16:00 - Mordovia Arena Saransk


croatiaCroaziavsNigerianigeria

(Girone D)

Ore 19:00 - Kaliningrado Stadium


Domenica 17 giugno

croatiaCosta RicavsSerbianigeria

(Girone D)

Ore 12.00 Samara Arena


germanyGermaniavsMexicomexico

(Girone F)

Ore 15:00 - Luzhniki Stadium Moscú


brazilBrasilevsSvizzeraswiss

(Girone E)

Ore 18:00 - Rostov Arena


Lunedì 18 giugno

swedenSveziavsCorea del Sudkorea

(Girone F)

Ore 12:00 - Nizhny Novgorod Stadium


belgiumBelgiovsPanamapanama

(Girone G)

Ore 15:00 - Fisht Stadium Sochi


tunisiaTunisiavsInghilterraengland

(Girone G)

Ore 18:00 - Volgogrado Arena


Martedì 19 giugno

polandPoloniavsSenegalsenegal

(Girone H)

Ore 12:00 - Spartak Stadium Moscú


colombiaColombiavsGiapponejapan

(Girone H)

Ore 15:00 - Mordovia Arena Saransk


russiaRussiavsEgittoegypt

(Girone A)

Ore 18:00 - Zenit Arena San Petersburgo


Mercoledì 20 giugno

portugalPortogallovsMaroccomorocco

(Girone B)

Ore 12:00 - Luzhniki Stadium


uruguayUruguayvsArabia Sauditasaudi arabia

(Girone A)

Ore 15:00 - Rostov Arena


iranIranvsSpagnaspain

(Girone B)

Ore 18:00 - Kazan Arena


Giovedì 21 giugno

franceFranciavsPerùperu

(Girone C)

Ore 12:00 - Ekaterinburgo Arena


denmarkDanimarcavsAustraliaaustralia

(Girone C)

Ore 15:00 - Samara Arena


argentinaArgentinavsCroaziacroatia

(Girone D)

Ore 18:00 - Nizhny Novgorod Stadium

Venerdì 22 giugno

brazilBrasilevsCosta Ricacosta rica

(Girone E)

Ore 12:00 - Zenit Arena San Petersburgo


nigeriaNigeriavsIslandaiceland

(Girone D)

Ore 15:00 - Volgogrado Arena


serbiaSerbiavsSvizzeraswiss

(Girone E)

Ore 18:00 - Kaliningrado Stadium


Sabato 23 giugno

belgiumBelgiovsTunisiatunisia

(Girone G)

Ore 12:00 - Spartak Stadium Moscú


germanyGermaniavsSveziasweden

(Girone F)

Ore 15:00 - Fisht Stadium Sochi


koreaCorea del SudvsMessicomexico

(Girone F)

Ore 18:00 - Rostov Arena


Domenica 24 giugno

englandInghilterravsPanamapanama

(Girone G)

Ore 12:00 - Nizhny Novgorod Stadium


japanGiapponevsSenegalsenegal

(Girone H)

Ore 15:00 - Ekaterinburgo Arena


polandPoloniavsColombiacolombia

(Girone H)

Ore 18:00 - Kazan Arena


Lunedì 25 giugno

Arabia SauditavsEgittoegyts

(Girone A)

Ore 12:00 - Volgogrado Arena


uruguayUruguayvsRussiarussia

(Girone A)

Ore 14:00 - Samara Arena


spainSpagnavsMaroccomarocco

(Girone B)

Ore 18:00 - Kaliningrado Stadium


iranIranvsPortogalloportugal

(Girone B)

Ore 18:00 - Mordovia Arena Saransk


Martedì 26 giugno

denmarkDanimarcavsFranciafrance

(Girone C)

Ore 14:00 - Luzhniki Stadium Moscú


australiaAustraliavsPerùperu

(Girone C)

Ore 14:00 - Fisht Stadium Sochi


icelandIslandavsCroaziacroatia

(Girone D)

Ore 18:00 - Rostov Arena


nigeriaNigeriavsArgentinaargentina

(Girone D)

Ore 18:00 - Zenit Arena San Petersburgo


Mercoledì 27 giugno

mexicoMessicovsSveziasweden

(Girone F)

Ore 14:00 - Kazan Arena


koreaCorea del SudvsGermaniagermany

(Girone F)

Ore 14:00 - Kazan Arena


serbiaSerbiavsBrasilebrazil

(Girone E)

Ore 18:00 - Spartak Stadium Moscú


swissSvizzeravsCosta Ricacosta rica

(Girone E)

Ore 18:00 - Nizhny Novgorod Stadium


Giovedì 28 giugno

senegalSenegalvsColombiacolombia

(Girone H)

Ore 14:00 - Samara Arena


japanGiapponevsPoloniapoland

(Girone H)

Ore 14:00 - Volgogrado Arena


englandInghilterravsBelgiobelgium

(Girone G)

Ore 18:00 - Kaliningrado Stadium


panamaPanamavsTunisiatunisia

(Girone G)

Ore 18:00 - Mordovia Arena Saransk

Calendario: dalle qualificazioni alla finale

I Mondiali di Calcio 2018 in Russia cominceranno il 14 giugno con i gironi a quattro squadre, che vedrà passare il turno soltanto due team. Terminata questa fase, dunque, le nazionali che avranno ottenuto i migliori risultati piazzandosi prime e seconde giocheranno le altre fasi partendo dagli ottavi per giungere, in caso di vittoria, prima ai quarti, poi alle semifinali ed infine alla finale del 15 luglio.

Mondiali di Calcio 2018: fase finale, risultati, partite

Come accennato in precedenza la fase finale dei Mondiali di Calcio 2018 verrà organizzata in un mese dal 14 giugno al 15 luglio 2018. A dare inizio alle danze sarà la squadra ospitante ovvero la Russia che scenderà in campo durante la giornata di esordio.

La prima fase del campionato del mondo, che si terrà dal 14 al 28 giugno prevede, pertanto, la divisione in 8 gironi di qualificazione: A, B, C, D, E, F, G e H: da ognuno di questi usciranno le due squadre (la prima e la seconda) che parteciperanno alla fase successiva, gli ottavi di finale.

In questo turno tutte le seconde qualificate incontreranno le prime in base allo schema che riportiamo: 1A – 2 B; 1 C – 2 D; 1 E – 2 F; 1 G – 2 H; 1 B – 2 A; 1 D – 2 C; 1 F – 2 E; 1 H – 2 G. Per fare un esempio, dunque, in base ai risultati la prima del girone A affronterà la seconda del B, mentre la prima posizionata nel C se la dovrà vedere con il D e così via fino alla fine. La fase degli ottavi si terrà dal 30 giugno al 3 luglio e sono previste due partite al giorno.

Nella parte successiva i Mondiali di Calcio 2018 cominciano davvero ad entrare nel vivo e a questo punto gli scontri non vengono più scelti in base ad un calendario prestabilito ma con sorteggio. Dal 6 al 7 luglio, pertanto, si terranno i quarti di finale che prevedono due match al giorno e le vincenti accederanno alle semifinali che a loro volta si terranno dal 10 all’11 luglio. Arrivati a questo punto siamo all’atto conclusivo con la finale per terzo e quarto posto che si terrà a San Pietroburgo il 14 luglio e la finalissima che si disputerà a Mosca il 15 luglio!


Comments are closed.

Back to Top ↑