Mondiali di Calcio 2018: calendario, partite, qualificazioni

Saranno 32 le squadre che parteciperanno ai Mondiali di Calcio 2018 e che di conseguenza accederanno alla fase finale della coppa. Tra queste senza dubbio le nazionali più forti che durante i gironi di qualificazione hanno ottenuto i migliori risultati superando le dirette avversare. Ad ospitare la competizione che si terrà dal 14 giugno al 15 luglio 2018 la Russia che in base al calendario aprirà i battenti al campionato del mondo con il tradizionale match d’esordio.

Qualificazioni per i Mondiali 2018

Gli orari sono secondo i paesi che ospitano.

31 agosto

31 agosto
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Gruppo E Uganda contro Egitto 16:00 Scommetti
Gruppo A Ghinea contro Libia 17:00 Scommetti
Senza Gruppo Venezuela contro Colombia 17:00 Scommetti
Gruppo B Tailandia contro Iraq 19:00 Scommetti
Senza Gruppo Chile contro Paraguai 19:30 Scommetti
Gruppo B Giappone contro Australia 19:35 Scommetti
Gruppo B Portugal contro Isola di Faroe 19:45 Scommetti
Gruppo A Cina PR contro Uzbekistan 20:00 Scommetti
Gruppo A Siria contro Qatar 20:00 Scommetti
Senza Gruppo Uruguai contro Argentina 20:00 Scommetti
Gruppo A Lussemburgo contro Bielorussia 20:45 Scommetti
Gruppo A Francia contro Olanda 20:45 Scommetti
Gruppo B Ungaria contro Lettonia 20:45 Scommetti
Gruppo B Svizzera contro Andorra 20:45 Scommetti
Gruppo H Belgio contro Gibilterra 20:45 Scommetti
Senza Gruppo Repubblica Coreana contro Corea 21:00 Scommetti
Senza Gruppo Perù contro Bolivia 21:15 Scommetti
Gruppo A Bulgaria contro Svezia 21:45 Scommetti
Senza Gruppo Brasile contro Ecuador 21:45 Scommetti
Gruppo H Grecia contro Estonia 21:45 Scommetti
Gruppo H Cipro contro Bosnia ed Erzegovina 21:45 Scommetti

1° settembre

1° settembre
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Gruppo E Gana contro Congo 15:30 Scommetti
Gruppo B Nigeria contro Camerun 17:00 Scommetti
Gruppo D Isole di Capo Verde contro Sud Africa 17:30 Scommetti
Senza Gruppo USA contro Costa Rica 18:55 Scommetti
Senza Gruppo Nuova Zelanda contro Isole Salomone 19:35 Scommetti
Senza Gruppo Trinidad e Tobago contro Honduras 20:00 Scommetti
Senza Gruppo Messico contro Panama 20:30 Scommetti
Gruppo C San Marino contro Irlanda del Nord 20:45 Scommetti
Gruppo C Repubblica Ceca contro Germania 20:45 Scommetti
Gruppo C Norvegia contro Azerbaijan 20:45 Scommetti
Gruppo E Danimarca contro Polonia 20:45 Scommetti
Gruppo F Slovacchia contro Slovenia 20:45 Scommetti
Gruppo F Malta contro Inghilterra 20:45 Scommetti
Gruppo A Tunisia contro Congo 21:00 Scommetti
Gruppo C Marocco contro Mali 21:00 Scommetti
Gruppo F Lituania contro Scozia 21:45 Scommetti
Gruppo E Romania contro Armenia 21:15 Scommetti
Gruppo E Kazakistan contro Montenegro 22:00 Scommetti

2 settembre

2 settembre
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Gruppo B Zambia contro Algeria 15:00 Scommetti
Gruppo C Gabon contro Costa d’Avorio 17:00 Scommetti
Gruppo G Albania contro Liechtenstein 18:00 Scommetti
Gruppo D Serbia contro Moldavia 18:00 Scommetti
Gruppo I Finlandia contro Islanda 19:00 Scommetti
Gruppo D Galles contro Austria 19:45 Scommetti
Gruppo D Georgia contro Irlanda 20:00 Scommetti
Gruppo D Senegal contro Burkina Faso 20:00 Scommetti
Gruppo G Spagna contro Italia 20:45 Scommetti
Gruppo I Croazia contro Kosovo 20:45 Scommetti
Gruppo I Ucraina contro Turchia 21:45 Scommetti
Gruppo G Israele contro Macedonia 21:45 Scommetti

3 settembre

3 settembre
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Gruppo B Isole Faroe contro Andorra 17:00 Scommetti
Gruppo A Olanda contro Bulgaria 18:00 Scommetti
Gruppo A Bielorussia contro Svezia 19:00 Scommetti
Gruppo H Estonia contro Cipro 19:00 Scommetti
Gruppo H Gibilterra contro Bosnia ed Erzegovina 19:45 Scommetti
Gruppo B Ungaria contro Portogallo 20:45 Scommetti
Gruppo A Francia contro Lussemburgo 20:45 Scommetti
Gruppo B Lettonia contro Svizzera 21:45 Scommetti
Gruppo H Grecia contro Belgio 21:45 Scommetti

4 settembre

4 settembre
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Gruppo B Camerun contro Nigeria 18:00 Scommetti
Gruppo C Irlanda del Nord contro Repubblica Ceca 19:45 Scommetti
Gruppo F Inghilterra contro Slovacchia 19:45 Scommetti
Gruppo F Scozia contro Malta 19:45 Scommetti
Gruppo E Armenia contro Danimarca 20:00 Scommetti
Gruppo C Azerbaijan contro San Marino 20:00 Scommetti
Gruppo A Libia contro Ghinea 20:00 Scommetti
Gruppo C Germania contro Norvegia 20:45 Scommetti
Gruppo E Montenegro contro Romania 20:45 Scommetti
Gruppo E Polonia contro Kazakistan 20:45 Scommetti
Gruppo F Slovenia contro Lituania 20:45 Scommetti

5 settembre
Gruppo Paesi Orario Locale Scommetti
Senza Gruppo Isole Salomone contro Nuova Zelanda 14:00 Scommetti
Senza Gruppo Colombia contro Brasile 15:30 Scommetti
Gruppo E Congo contro Gana 15:30 Scommetti
Senza Gruppo Honduras contro USA 15:36 Scommetti
Senza Gruppo Bolivia contro Cile 16:00 Scommetti
Senza Gruppo Ecuador contro Perù 16:00 Scommetti
Gruppo B Iraq contro Emirati Arabi Uniti 17:00 Scommetti
Gruppo C Costa d'Avorio contro Gabon 17:30 Scommetti
Gruppo D Burkina Faso contro Senegal 18:00 Scommetti
Gruppo A Qatar contro Cina PR 18:00 Scommetti
Gruppo A Congo DR contro Tunisia 18:30 Scommetti
Gruppo I Islanda contro Ucraina 18:45 Scommetti
Gruppo D Sud Africa contro Isole di Capo Verde 19:00 Scommetti
Gruppo C Mali contro Marocco 19:00 Scommetti
Senza Gruppo Iran contro Siria 19:30 Scommetti
Gruppo D Repubblica d'Irlanda contro Serbia 19:45 Scommetti
Senza Gruppo Uzbekistan contro Repubblica Coreana 20:00 Scommetti
Gruppo B Australia contro Tailandia 20:00 Scommetti
Senza Gruppo Paraguai contro Uruguai 20:00 Scommetti
Senza Gruppo Egitto contro Uganda 20:00 Scommetti
Senza Gruppo Costa Rica contro Mexico 20:05 Scommetti
Senza Gruppo Arabia Saudita contro Giappone 20:30 Scommetti
Gruppo B Algeria contro Zambia 20:30 Scommetti
Senza Gruppo Argentina contro Venezuela 20:30 Scommetti
Gruppo D Austria contro Georgia 20:45 Scommetti
Senza Gruppo Italia contro Israele 20:45 Scommetti
Gruppo G Liechtenstein contro Spagna 20:45 Scommetti
Gruppo G FYR Macedonia contro Albania 20:45 Scommetti
Gruppo I Kosovo contro Finlandia 20:45 Scommetti
Senza Gruppo Panama contro Trinidad e Tobago 21:05 Scommetti
Gruppo D Moldavia contro Galles 21:45 Scommetti
Gruppo I Turchia contro Croazia 21:45 Scommetti

Qualificazioni Mondiali 2018

Mondiali di Calcio 2018: le partite di qualificazione

Calendario: dalle qualificazioni alla finale

Dal momento che la Russia in quanto paese ospitante è già qualificata di queste 208 nazionali soltanto 31 riusciranno ad accedere alla fase finale dei Mondiali di Calcio del 2018. Questi cominceranno il 14 giugno con i gironi a quattro squadre, che vedrà passare il turno soltanto due team. Terminata questa fase, dunque, le nazionali che avranno ottenuto i migliori risultati piazzandosi prime e seconde giocheranno le altre fasi partendo dagli ottavi per giungere, in caso di vittoria, prima ai quarti, poi alle semifinali ed infine alla finale del 15 giugno.

Gironi di Qualificazione: 54 squadre per l’Europa

Per quanto riguarda le qualificazioni riportiamo il calendario europeo che annovera 54 squadre di cui soltanto 13 si qualificheranno alla fase finale dei campionati del mondo. Le 54 nazioni sono state divise in 9 gironi da sei squadre e passeranno il turno in automatico soltanto le prime qualificate. Le migliori otto seconde, invece, per accedere alla fase successiva dovranno sfidarsi in partite ad andata e ritorno e a eliminazione diretta. Soltanto 4 andranno alla fase finale.

Mondiali di Calcio 2018: fase finale, risultati, partite

Come accennato in precedenza la fase finale dei Mondiali di Calcio 2018 verrà organizzata in un mese dal 14 giugno al 15 luglio 2018. A dare inizio alle danze sarà la squadra ospitante ovvero la Russia che scenderà in campo durante la giornata di esordio.

La prima fase del campionato del mondo, che si terrà dal 14 al 28 giugno prevede, pertanto, la divisione in 8 gironi di qualificazione: A, B, C, D, E, F, G e H: da ognuno di questi usciranno le due squadre (la prima e la seconda) che parteciperanno alla fase successiva, gli ottavi di finale.

In questo turno tutte le seconde qualificate incontreranno le prime in base allo schema che riportiamo: 1A – 2 B; 1 C – 2 D; 1 E – 2 F; 1 G – 2 H; 1 B – 2 A; 1 D – 2 C; 1 F – 2 E; 1 H – 2 G. Per fare un esempio, dunque, in base ai risultati la prima del girone A affronterà la seconda del B, mentre la prima posizionata nel C se la dovrà vedere con il D e così via fino alla fine. La fase degli ottavi si terrà dal 30 giugno al 3 luglio e sono previste due partite al giorno.

Nella parte successiva i Mondiali di Calcio 2018 cominciano davvero ad entrare nel vivo e a questo punto gli scontri non vengono più scelti in base ad un calendario prestabilito ma con sorteggio. Dal 6 al 7 luglio, pertanto, si terranno i quarti di finale che prevedono due match al giorno e le vincenti accederanno alle semifinali che a loro volta si terranno dal 10 all’11 luglio. Arrivati a questo punto siamo all’atto conclusivo con la finale per terzo e quarto posto che si terrà a San Pietroburgo il 14 luglio e la finalissima che si disputerà a Mosca il 15 luglio!


Comments are closed.

Back to Top ↑