Calendario de la Copa del Mundo 2018

La XXI edición de la Copa del Mundo 2018 dará comienzo en Rusia el jueves 14 de junio de 2018. Durante 30 días, 32 selecciones de la élite del fútbol internacional nos regalarán una auténtica fiesta de fútbol. En Bettingtop10 hacemos un repaso al calendario de la Copa del Mundo 2018, su formato, y las sedes que albergarán los partidos.

Si eres de esos aficionados al fútbol que esperan con impaciencia la llegada del verano, te interesará saber que las mejores casas de apuestas españolas ya han publicado apuestas con sus favoritos a ganar el Mundial con Alemania como protagonista seguida de Francia y Brasil.

Eliminatorias Copa del Mundo 2018

El horario corresponde a la hora local del país anfitrión

9 de noviembre
Grupo Paֳ­ses Hora local Apuesta Ahora
- Irlanda del Norte vs. Suiza 19:45 Apuesta Ahora
Grupo B Croacia vs. Grecia 20:45 Apuesta Ahora

 

10 de noviembre
Grupo Paֳ­ses Hora local Apuesta Ahora
- Honduras vs. Australia 16:00 Apuesta Ahora
Grupo D Sudֳ¡frica vs. Senegal 19:00 Apuesta Ahora
Grupo B Argelia vs. Nigeria 20:30 Apuesta Ahora
- Suecia vs. Italia 20:45 Apuesta Ahora

 

11 de noviembre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo B Zambia vs. Camerún 15:00 Apuesta Ahora
Grupo C Gabón vs. Mali 15:30 Apuesta Ahora
- Nueva Zelanda vs. Perú 16:15 Apuesta Ahora
Grupo C Costa de Marfil vs. Marruecos 17:30 Apuesta Ahora
Grupo A Túnez vs. Libia 18:30 Apuesta Ahora
Grupo A República Democrática del Congo vs. Guinea 18:30 Apuesta Ahora
- Dinamarca vs. República de Irlanda 20:45 Apuesta Ahora

 

12 de noviembre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo E Ghana vs. Egipto 15:30 Apuesta Ahora
Grupo E Congo vs. Uganda 15:30 Apuesta Ahora
- Suiza vs. Irlanda del Norte 18:00 Apuesta Ahora
- Grecia vs. Croacia 21:45 Apuesta Ahora

 

13 de noviembre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
- Italia vs. Suecia 20:45 Apuesta Ahora

 

14 de noviembre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo D Senegal vs. Sudáfrica 19:30 Apuesta Ahora
Grupo D Burkina Faso vs. Cabo Verde 19:30 Apuesta Ahora
- República de Irlanda vs. Dinamarca 19:45 Apuesta Ahora

 

15 de noviembre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
- Australia vs. Honduras 20:00 Apuesta Ahora
- Perú vs. Nueva Zelanda 21:15 Apuesta Ahora
Previos Partidos

31 de agosto
Grupo Paises Hora local Apuesta Ahora
Grupo E Uganda vs. Egipto 16:00 Apuesta Ahora
Grupo A Guinea vs. Libia 17:00 Apuesta Ahora
- Venezuela vs. Colombia 17:00 Apuesta Ahora
Grupo B Tailandia vs. Irak 19:00 Apuesta Ahora
- Chile vs. Paraguay 19:30 Apuesta Ahora
Grupo B Japón vs. Australia 19:35 Apuesta Ahora
Grupo B Portugal vs. Islas Feroe 19:45 Apuesta Ahora
Grupo A China vs. Uzbekistán 20:00 Apuesta Ahora
Grupo A Siria vs. Catar 20:00 Apuesta Ahora
- Uruguay vs. Argentina 20:00 Apuesta Ahora
Grupo A Luxemburgo vs. Bielarus 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Francia vs. Paises Bajos 20:45 Apuesta Ahora
Grupo B Hungría vs. Letonia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo B Suiza vs. Andorra 20:45 Apuesta Ahora
Grupo H Bélgica vs. Gibraltar 20:45 Apuesta Ahora
- Corea del Sur vs. Irán 21:00 Apuesta Ahora
- Perú vs. Bolivia 21:15 Apuesta Ahora
Grupo A Bulgaria vs. Suecia 21:45 Apuesta Ahora
- Brasil vs. Ecuador 21:45 Apuesta Ahora
Grupo H Grecia vs. Estonia 21:45 Apuesta Ahora
Grupo H Chipre vs. Bosnia-Herzegovina 21:45 Apuesta Ahora

 

1ero de septiembre
Grupo Paises Hora local Apuesta Ahora
Grupo E Ghana vs. Congo 15:30 Apuesta Ahora
Grupo B Nigeria vs. Camerún 17:00 Apuesta Ahora
Grupo D Cape Verde Islands vs. South Africa 17:30 Apuesta Ahora
- EEUU vs. Costa Rica 18:55 Apuesta Ahora
- Nueva Zelanda vs. Islas Salomón 19:35 Apuesta Ahora
- Trinidad y Tobago vs. Honduras 20:00 Apuesta Ahora
- México vs. Panamá 20:30 Apuesta Ahora
Grupo C San Marino vs. Irlanda del Norte 20:45 Apuesta Ahora
Grupo C República Checa vs. Alemania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo C Noruega vs. Azerbaiyán 20:45 Apuesta Ahora
Grupo E Dinamarca vs. Polonia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo F Eslovaquia vs. Eslovenia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo F Malta vs. Inglaterra 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Túnez vs. DR Congo 21:00 Apuesta Ahora
Grupo C Marruecos vs. Malí 21:00 Apuesta Ahora
Grupo F Lituania vs. Escocia 21:45 Apuesta Ahora
Grupo E Rumania vs. Armenia 21:15 Apuesta Ahora
Grupo E Kazajistán vs. Montenegro 22:00 Apuesta Ahora

 

2 de septiembre
Grupo Paises Hora local Apuesta Ahora
Grupo B Zambia vs. Argelia 15:00 Apuesta Ahora
Grupo C Gabón vs. Costa de Marfil 17:00 Apuesta Ahora
Grupo G Albania vs. Liechtenstein 18:00 Apuesta Ahora
Grupo D Serbia vs. Moldavia 18:00 Apuesta Ahora
Grupo I Finlandia vs. Islandia 19:00 Apuesta Ahora
Grupo D Gales vs. Austria 19:45 Apuesta Ahora
Grupo D Georgia vs. Irlanda 20:00 Apuesta Ahora
Grupo D Senegal vs. Burkina Faso 20:00 Apuesta Ahora
Grupo G España vs. Italia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Croacia vs. Kosovo 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Ucrania vs. Turquía 21:45 Apuesta Ahora
Grupo G Israel vs. Macedonia 21:45 Apuesta Ahora

 

3 de septiembre
Grupo Countries Hora local Apuesta Ahora
Grupo B Islas Feroe vs. Andorra 17:00 Apuesta Ahora
Grupo A Países Bajos vs. Bulgaria 18:00 Apuesta Ahora
Grupo A Bielorrusia vs. Suecia 19:00 Apuesta Ahora
Grupo H Estonia vs. Chipre 19:00 Apuesta Ahora
Grupo H Gibraltar vs. Bosnia-Herzegovina 19:45 Apuesta Ahora
Grupo B Hungría vs. Portugal 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Francia vs. Luxemburgo 20:45 Apuesta Ahora
Grupo B Letonia vs. Suiza 21:45 Apuesta Ahora
Grupo H Grecia vs. Bélgica 21:45 Apuesta Ahora

 

4 de septiembre
Grupo Paises Hora local Apuesta Ahora
Grupo B Camerún vs. Nigeria 18:00 Apuesta Ahora
Grupo C Irlanda del Norte vs. República Checa 19:45 Apuesta Ahora
Grupo F Inglaterra vs. Eslovaquia 19:45 Apuesta Ahora
Grupo F Escocia vs. Malta 19:45 Apuesta Ahora
Grupo E Armenia vs. Dinamarca 20:00 Apuesta Ahora
Grupo C Azerbaiyán vs. San Marino 20:00 Apuesta Ahora
Grupo A Libia vs. Guinea 20:00 Apuesta Ahora
Grupo C Alemania vs. Noruega 20:45 Apuesta Ahora
Grupo E Montenegro vs. Rumania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo E Polonia vs. Kazajistán 20:45 Apuesta Ahora
Grupo F Eslovenia vs. Lituania 20:45 Apuesta Ahora

 

5 de septiembre
Grupo Countries Hora local Apuesta Ahora
- Islas Salomón vs. Nueva Zelanda 14:00 Apuesta Ahora
- Colombia vs. Brasil 15:30 Apuesta Ahora
Grupo E DR Congo vs. Ghana 15:30 Apuesta Ahora
- Honduras vs. EEUU 15:36 Apuesta Ahora
- Bolivia vs. Chile 16:00 Apuesta Ahora
- Ecuador vs. Perú 16:00 Apuesta Ahora
Grupo B Irak vs. UAE 17:00 Apuesta Ahora
Grupo C Costa de Marfil vs. Gabón 17:30 Apuesta Ahora
Grupo D Burkina Faso vs. Senegal 18:00 Apuesta Ahora
Grupo A Catar vs. China 18:00 Apuesta Ahora
Grupo A DR Congo vs. Túnez 18:30 Apuesta Ahora
Grupo I Islandia vs. Ucrania 18:45 Apuesta Ahora
Grupo D Sudáfrica vs. Cabo Verde 19:00 Apuesta Ahora
Grupo C Malí vs. Marruecos 19:00 Apuesta Ahora
- Irán vs. Siria 19:30 Apuesta Ahora
Grupo D Irlanda vs. Serbia 19:45 Apuesta Ahora
- Uzbekistán vs. Corea del Sur 20:00 Apuesta Ahora
Grupo B Australia vs. Tailandia 20:00 Apuesta Ahora
- Paraguay vs. Uruguay 20:00 Apuesta Ahora
- Egipto vs. Uganda 20:00 Apuesta Ahora
- Costa Rica vs. México 20:05 Apuesta Ahora
- Arabia Saudita vs. Japón 20:30 Apuesta Ahora
Grupo B Argelia vs. Zambia 20:30 Apuesta Ahora
- Argentina vs. Venezuela 20:30 Apuesta Ahora
Grupo D Austria vs. Georgia 20:45 Apuesta Ahora
- Italia vs. Israel 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Liechtenstein vs. España 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Macedonia vs. Albania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Kosovo vs. Finlandia 20:45 Apuesta Ahora
- Panamá vs. Trinidad y Tobago 21:05 Apuesta Ahora
Grupo D Moldavia vs. Gales 21:45 Apuesta Ahora
Grupo I Turquía vs. Croacia 21:45 Apuesta Ahora

 

5 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
- Siria vs. Australia 20:30 Apuesta Ahora
- Argentina vs. Perú 20:30 Apuesta Ahora
- Bolivia vs. Brasil 16:00 Apuesta Ahora
- Venezuela vs. Uruguay 17:00 Apuesta Ahora
- Colombia vs. Paraguay 18:30 Apuesta Ahora
Grupo C Irlanda del Norte vs. Alemania 19:45 Apuesta Ahora
Grupo F Escocia vs. Eslovaquia 19:45 Apuesta Ahora
Grupo F Inglaterra vs. Eslovenia 19:45 Apuesta Ahora
Grupo E Armenia vs. Polonia 20:00 Apuesta Ahora
Grupo C Azerbaiyán vs. República Checa 20:00 Apuesta Ahora
- Chile vs. Ecuador 20:00 Apuesta Ahora
Grupo C San Marino vs. Noruega 20:45 Apuesta Ahora
Grupo E Montenegro vs. Dinamarca 20:45 Apuesta Ahora
Grupo F Malta vs. Lituania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo E Rumanía vs. Kazajistán 21:45 Apuesta Ahora

 

6 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo C Mali vs. Costa de Marfil 19:00 Apuesta Ahora
- EE.UU vs. Panamá 19:35 Apuesta Ahora
Grupo D República de Irlanda vs. Moldavia 19:45 Apuesta Ahora
Grupo D Georgia vs. Gales 20:00 Apuesta Ahora
- Costa Rica vs. Honduras 20:00 Apuesta Ahora
- México vs. Trinidad y Tobago 20:30 Apuesta Ahora
Grupo D Austria vs. Serbia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G España vs. Albania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Italia vs. República de Macedonia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Liechtenstein vs. Israel 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Croacia vs. Finlandia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Kosovo vs. Ucrania 20:45 Apuesta Ahora
Grupo I Turquía vs. Islandia 21:45 Apuesta Ahora

 

7 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo D Sudáfrica vs. Burkina Faso 15:00 Apuesta Ahora
Grupo E Uganda vs. Ghana 16:00 Apuesta Ahora
Grupo D Cabo Verde vs. Senegal 16:30 Apuesta Ahora
Grupo A Guinea vs. Túnez 17:00 Apuesta Ahora
Grupo B Nigeria vs. Zambia 17:00 Apuesta Ahora
Grupo B Camerún vs. Argelia 17:00 Apuesta Ahora
Grupo B Islas Feroe vs. Letonia 17:00 Apuesta Ahora
Grupo H Gibraltar vs. Estonia 17:00 Apuesta Ahora
Grupo H Bosnia y Herzegovina vs. Bélgica 18:00 Apuesta Ahora
Grupo A Libia vs. DR Congo 18:00 Apuesta Ahora
Grupo A Suecia vs. Luxemburgo 18:00 Apuesta Ahora
Grupo C Marruecos vs. Gabón 20:00 Apuesta Ahora
Grupo B Suiza vs. Hungría 20:45 Apuesta Ahora
Grupo B Andorra vs. Portugal 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Bielorrusia vs. Países Bajos 21:45 Apuesta Ahora
Grupo A Bulgaria vs. Francia 21:45 Apuesta Ahora
Grupo H Chipre vs. Grecia 21:45 Apuesta Ahora

 

8 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo E Dinamarca vs. Rumanía 18:00 Apuesta Ahora
Grupo F Eslovenia vs. Escocia 18:00 Apuesta Ahora
Grupo E Polonia vs. Montenegro 18:00 Apuesta Ahora
Grupo F Eslovaquia vs. Malta 18:00 Apuesta Ahora
Grupo F Lituania vs. Inglaterra 19:00 Apuesta Ahora
Grupo E Egipto vs. Congo 19:00 Apuesta Ahora
Grupo C Noruega vs. Irlanda del Norte 20:45 Apuesta Ahora
Grupo C República Checa vs. San Marino 20:45 Apuesta Ahora
Grupo C Alemania vs. Azerbaiyán 20:45 Apuesta Ahora
Grupo D Kazajistán vs. Armenia 22:00 Apuesta Ahora

 

9 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
Grupo I Islandia vs. Kosovo 18:45 Apuesta Ahora
Grupo D Gales vs. República de Irlanda 19:45 Apuesta Ahora
Grupo D Serbia vs. Georgia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Albania vs. Italia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G República de Macedonia vs. Liechtenstein 20:45 Apuesta Ahora
Grupo G Israel vs. España 21:45 Apuesta Ahora
Grupo D Moldavia vs. Austria 21:45 Apuesta Ahora
Grupo I Ucrania vs. Croacia 21:45 Apuesta Ahora
Grupo I Finlandia vs. Turquía 21:45 Apuesta Ahora

 

10 de octubre
Grupo Países Hora local Apuesta Ahora
- Australia vs. Siria 20:00 Apuesta Ahora
- Honduras vs. México 18:00 Apuesta Ahora
- Panamá vs. Costa Rica 19:00 Apuesta Ahora
- Trinidad y Tobago vs. EE.UU 20:00 Apuesta Ahora
- Brasil vs. Chile 20:30 Apuesta Ahora
- Ecuador vs. Argentina 18:30 Apuesta Ahora
- Paraguay vs. Venezuela 20:30 Apuesta Ahora
- Uruguay vs. Bolivia 20:30 Apuesta Ahora
- Perú vs. Colombia 18:30 Apuesta Ahora
Grupo B Portugal vs. Suiza 19:45 Apuesta Ahora
Grupo A Países Bajos vs. Suecia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Francia vs. Bielorrusia 20:45 Apuesta Ahora
Grupo A Luxemburgo vs. Bulgaria 20:45 Apuesta Ahora
Grupo B Hungría vs. Islas Feroe 20:45 Apuesta Ahora
Grupo H Bélgica vs. Chipre 20:45 Apuesta Ahora
Grupo H Estonia vs. Bosnia y Herzegovina 21:45 Apuesta Ahora
Grupo B Letonia vs. Andorra 21:45 Apuesta Ahora
Grupo H Grecia vs. Gibraltar 21:45 Apuesta Ahora

Cuántos partidos se jugarán en Rusia 2018

Como anfitriona, Rusia jugará el partido inaugural de la Copa del Mundo 2018 en el Estadio Luzhniki de Moscú el 14 de junio de 2018. La selección rusa no ha tenido que asegurar su plaza para el Mundial y jugará en el Grupo A confiando en mejorar su actuación en la Euro 2016.

El calendario de la Copa del Mundo 2018 abarcará treinta y un días durante los cuales se jugarán un total de 64 partidos en las siguientes sedes:

Estadio de Luzhniki y Otkrytie Arena (Moscú), Zenit Arena (San Petersburgo), Estadio de Kaliningrado (Kaliningrado), Kazán Arena (Kazán), Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Samara Arena (Samara), Volgogrado Arena (Volgogrado), Estadio Fisht (Sochi), Mordovia Arena (Saransk), Rostov Arena (Rostov del Don), Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo).

La ceremonia de clausura tendrá lugar el 15 de julio, inmediatamente después de jugarse la gran final en el Estadio de Luzhniki, Moscú.

Fase de grupos

El próximo 1 de diciembre de 2017 se celebrará el sorteo de los equipos que jugarán la fase de grupos de la Copa del Mundo 2018 – ocho grupos de 4 equipos cada uno. Del 14 al 28 de junio disfrutaremos todos los días de al menos dos partidos. Cada combinado disputará un partido cada 5 días, y solo pasarán a octavos las dos selecciones mejor clasificadas de cada grupo.

Los partidos de esta fase se jugarán a las 13:00, 15:00, 16:00, 18:00, 19:00, 21:00 y 22:00 de acuerdo al huso horario de cada sede: Kaliningrado (UTC+2), Samara (UTC+4), Ekaterimburgo (UTC+5) y resto de sedes (UTC+3).

Octavos de final

Los octavos de final serán disputados por 16 selecciones el 30 de junio, y el 1, 2 y 3 de julio a razón de dos partidos al día. En caso de empate, el partido se resolverá mediante prórroga o penaltis, si procede. Únicamente 8 selecciones pasarán a los cuartos de final.

Cuartos de final

Tras tres días de reposo, los cuartos de final se disputarán a las 17.00 y 21.00, hora local, el 6 y 7 de julio a razón de dos partidos al día. Con el mismo formato que en los cuartos, solo cuatro equipos jugarán la semifinal.

Semifinales

Las semifinales están previstas para el 10 y 11 de julio. Se disputarán a las 21.00, hora local, en el Zénit Arena de San Petersburgo y el Estadio de Luzhniki de Moscú. Una vez conocidos los finalistas de la Copa del Mundo 2018, el partido por el tercer puesto se jugará el 14 de julio.

Gran final

El 15 de junio conoceremos el ganador del Mundial. La gran final de la Copa del Mundo 2018 se jugará a las 18.00 (19.00 en España) en el Estadio de Luzhniki de Moscú, y junto con la ceremonia de clausura, se pondrá el broche de oro a la mayor fiesta del fútbol internacional.

Además de hacer entrega del Trofeo de la Copa del Mundo 2018, también se entregarán los premios del Balón de Oro, Guante de Oro, Premio al Juego Limpio, Premio al Equipo Más Entretenido y el Premio al Mejor Jugador Joven.

Cuándo finaliza la fase clasificatoria del Mundial

Las selecciones que entrarán en el bombo del sorteo de la fase de grupos no se conocerán hasta que no finalice la fase de clasificación previa. De momento solo tienen asegurada su participación la anfitriona Rusia, Brasil e Irán.

La mayoría de selecciones tienen por delante una dura batalla para conseguir su billete a Rusia 2018. Las eliminatorias se reanudarán el 31 de agosto de 2017, y a finales de octubre se jugarán los partidos de repesca para cumplir el cupo de las 32 selecciones participantes.


Comments are closed.

Back to Top ↑